Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Шали разной формы (не фишю!)

Шали разной формы (не фишю!) 28 Янв 2012 22:36 #2420

• *NATALIA*
  • *NATALIA* аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 49
  • Баллов: 200
Алла! Спасибо за удовольствие! Красивая, замечательная шалька!
У меня вопрос есть, вроде эта тема не для него, да здесь разговор о моделировании зашел. И Алла такую фразу написала-"Я, конечно, лёгкий путей не ищу (нравится в каждой шали сделать что-то новенькое, чего раньше еще не делала)"
Можно спрошу? Я все хочу разобраться. Форма шали может быть треугольная или серповидная. Мне серповидные нравятся больше, с драпировкой легче. Но в основном все шали идут треугольные. Кто-нибудь пробовал переделывать?
У меня не получилось Танцующие листья переделать, не смогла лишние петли в узор вписать (прибавляла больше петель по кромкам). Легко переделать, если тело сверху без рисунка, это понятно. А если ажур? Он должен быть очень мелким? Что-то вроде этого? Или глупости спрашиваю?
Или может есть много шалей серповидной формы, а я тут мучаюсь? Я знаю только шали Энгельна. Помогите, пожалуйста.
А может, Алла-Скарлет что-нибудь пробовала в этом духе?
Спасибо за внимание.
Последнее редактирование: 29 Янв 2014 00:16 от Scarlet.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Scarlet, Ума Турман

Re: Треугольные, серповидные шали 28 Янв 2012 23:57 #2421

• Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Администрация форума
  • Спасибо получено: 11981
  • Баллов: 0
Наташа, вопрос интересный, поэтому решила вынести его в отдельную тему.
Жаль, что не задали его раньше :) Попробовала подкорректировать свою последнюю шаль под нужные прибавления для серповидной формы - получается. Так что мелкий рисунок и его отсутствие не обязательны. По поводу - можно ли каждый узор так переделать - ничего не могу утверждать. Теоретически мне кажется, что можно любой, но в некоторых возможно по краям нужно будет очень сильно корректировать рисунок, поэтому там может быть не очень красиво :blush:
У меня пока нет серповидных шалей (есть шаль Энгельна, но она ведь не моя :) ), но связать хочу.
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)

Re: Треугольные, серповидные шали 29 Янв 2012 07:38 #2423

• Ума Турман
  • Ума Турман аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 380
  • Баллов: 700
  • 2-ое место в конкурсе "Кокетка" 1-ое место в конкурсе "Шаль снегурочки" 3-ье место в конкурсе "Таинственная магнолия"
Очень насущный для меня вопрос. Обожаю серповидные шали. Треугольные вяжу только из любви к искусству, применения им в моем ритме жизни нет. Ну, разве что сейчас вот лютый холод в кабинете и я сижу в треугольной шали, выхожу из кабинета - ее требуется снять. По-этому с огромным интересом отношусь к этому вопросу. Жаль, уровень моего "мастерства" не позволит мне поучаствовать в обсуждении. Я буду "чукча-читатель". :)
Спасибо сказали: Yusha_knit

Re: Треугольные, серповидные шали 29 Янв 2012 10:14 #2427

• ledi N
  • ledi N аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 100
  • Баллов: 100
Можно и я влезу??? :oops:
Вязала Филигрань - треугольную. А Pirat - серповидную - так само вышло, я ничего в схеме не меняла.
Знаете в чём разница?
У треугольной за один ряд прибавляется одна петля с левого края, по одной по обе стороны от центральной и одна петля с правого края - я ж слева направо вяжу. У вас в другом порядке, но всё равно, в каждом нечётном ряду - прибавка четыре петли. Обычно за счёт накидов.
А у серповидной - прибавляется по 6 петель в каждом нечётном ряду - по две с каждого края ( за счёт накида+вывязываете одну лицевую скрещённую из протяжки от предыдущего ряда) и две петли по центру.
То есть у вас узор в ширину с краёв (у кромки) увеличивается быстрее, чем по центру. А ряды по высоте одинаково идут и в центре, и по краям. Видимо, за счёт этого и получается в итоге серповидная форма.
Шалька из-за гигантских размеров никак не вписывалась в кадр, на тех фотках, что есть, серповидность плохо просматривается...

Переснять не могу - шалька уже от меня уехала. :blush:
P.S. Взяла для примера именно эти две шали, потому что конструкция похожа. Фоток Филиграни, увы нет (тоже ноги отросли), но, думаю, все видели.
Последнее редактирование: 29 Янв 2012 10:22 от ledi N.
Спасибо сказали: Scarlet, Notja, Эркюльчик

Re: Треугольные, серповидные шали 29 Янв 2012 10:20 #2428

• Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Администрация форума
ledi N пишет:
А у серповидной - прибавляется по 6 петель в каждом нечётном ряду
Не совсем. Прибавки могут быть рассредоточены по разному, главное - ритм сохранить: например, +4 петли в лицевом ряду, +2 в изнаночном; или +12 петель в каждом 4-м ряду.Ума Турман пишет:
Жаль, уровень моего "мастерства" не позволит мне поучаствовать в обсуждении. Я буду "чукча-читатель". :)
Ну, вот скромница какая :) Давний шалевязальный профи и скромничает! Ты лучше расскажи, какие у тебя есть серповидные шали ;)
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Последнее редактирование: 29 Янв 2012 10:22 от Scarlet.

Re: Треугольные, серповидные шали 29 Янв 2012 10:37 #2430

• ledi N
  • ledi N аватар
  • Захожу иногда
Алла, я так полагаю, всё зависит от конкретного рисунка??? :blush:
Есть ведь такие узорчики, что сами собой расширяются - как например, в полукруглых шальках (в обычных, которые сверху вниз вяжутся)
А бывает, приходится изобретать специально переходные ряды от одного узора к другому - у двух узоров раппорты-то могут и не совпадать, а так хочется вписать их в одну шальку. :blink: Тут уж вряд ли "прокатит" две справа-две в центре-две слева...
Последнее редактирование: 29 Янв 2012 10:39 от ledi N.

Re: Треугольные, серповидные шали 29 Янв 2012 10:43 #2431

• Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Администрация форума
Да-да, от рисунка зависит.
Но переходы от узора к узору тут ни при чём - как ни крути, но, к примеру, на раппорт из 9 петель раппорт из 7 точно не посадишь :)
Спасибо сказали: ledi N

Re: Треугольные, серповидные шали 29 Янв 2012 10:54 #2432

• ledi N
  • ledi N аватар
  • Захожу иногда
Scarlet пишет:
Да-да, от рисунка зависит.
Но переходы от узора к узору тут ни при чём - как ни крути, но, к примеру, на раппорт из 9 петель раппорт из 7 точно не посадишь :)
На каждые три раппорта по 9 петель - одна петля прибавки. В итоге - 9*3+1 = четыре раппорта по 7 петель...
Только это рассуждать хорошо, а вот как такой манёвр на шали будет выглядеть - одному богу известно...

Меня больше устраивает другой вариант: идеи - твои, воплощения наши. :silly: ;)
Чтобы самой сочинить шальку настоящий талант требуется, а бездарностей и без меня хватает, хоть и на том же Р.

Re: Треугольные, серповидные шали 29 Янв 2012 11:06 #2433

• Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Администрация форума
ledi N пишет:
На каждые три раппорта по 9 петель - одна петля прибавки. В итоге - 9*3+1 = четыре раппорта по 7 петель...
Ритм, конечно, такой можем поддержать, но сам переход от одного узора к другому будет абракадабровый :) почти то же самое, что на один раппорт из 9-ти петель наложить один из 7-ми.
Вот допустим, если у нас на шали конец одного узора из раппорта в 8 петель, раппортов с каждой стороны шали по 6, то сделав по прибавке в каждом раппорте, можем вполне красивенько перейти на узор из 9-ти петель (т.е. будет +12 петель на 4 ряда - для серповидной шали).
Кстати, большое спасибо за такие вопросы!
Приходится подумать немного и сама для себя начинаю понимать некоторые вещи
Последнее редактирование: 29 Янв 2012 11:07 от Scarlet.
Спасибо сказали: ledi N, *NATALIA*

Re: Треугольные, серповидные шали 29 Янв 2012 11:10 #2434

• *NATALIA*
  • *NATALIA* аватар
  • Захожу иногда
ledi N пишет:
Можно и я влезу??? :oops:
Вязала Филигрань - треугольную. А Pirat - серповидную - так само вышло, я ничего в схеме не меняла.
Знаете в чём разница?
У треугольной за один ряд прибавляется одна петля с левого края, по одной по обе стороны от центральной и одна петля с правого края - я ж слева направо вяжу. У вас в другом порядке, но всё равно, в каждом нечётном ряду - прибавка четыре петли. Обычно за счёт накидов.
А у серповидной - прибавляется по 6 петель в каждом нечётном ряду - по две с каждого края ( за счёт накида+вывязываете одну лицевую скрещённую из протяжки от предыдущего ряда) и две петли по центру.
То есть у вас узор в ширину с краёв (у кромки) увеличивается быстрее, чем по центру. А ряды по высоте одинаково идут и в центре, и по краям.
Спасибо, Алла, что сделали тему. Читаю с интересом! Так, значит, Пират -серповидная. Очень хорошо. Она мне тоже понравилась, а по фотографиям я и не поняла ее форму. Может кто еще поделится опытом. По другим шалям. (еще вопрос: в Пирате не получится убавить размер? Я внимательно не изучала схему, а вязать в ближайшее будущее думала. Очень уж большая!! А про серповидность-прибавок по краям можно делать и больше, и 2, и 3 петли. Весь вопрос как вписать в рисунок. А если сразу прибавить не 2-3, а больше,но не в каждом лиц. ряду, чтобы сразу пошел еще раппорт,? Или большая прибавка все испортит? Все надо пробовать.... Время....
Спасибо сказали: Scarlet

Re: Треугольные, серповидные шали 29 Янв 2012 11:15 #2435

• Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Администрация форума
Не испортит. Я же говорю - надо поддержать ритм прибавок. Т.е, например, вместо 6 прибавок на 2 ряда сделать 18 прибавок - один раз на 6 рядов.

Re: Треугольные, серповидные шали 29 Янв 2012 11:17 #2436

• *NATALIA*
  • *NATALIA* аватар
  • Захожу иногда
Scarlet пишет:
Кстати, большое спасибо за такие вопросы!
Приходится подумать немного и сама для себя начинаю понимать некоторые вещи

Алла! Подумайте, пожалуйста, немного :lol: И, глядишь, родится новая, серповидная, обалденная шаль!
Последнее редактирование: 29 Янв 2012 11:22 от Scarlet.
Спасибо сказали: Scarlet

Re: Треугольные, серповидные шали 29 Янв 2012 11:31 #2437

• ledi N
  • ledi N аватар
  • Захожу иногда
*NATALIA* пишет:

Алла! Подумайте, пожалуйста, немного :lol: И, глядишь, родится новая, серповидная, обалденная шаль!
Присоединяюсь!!!
Шали, всё-таки, как стихи. Просто зарифмовать слова (и получить в итоге абракадабру) - много ума не надо.
А вот так написать, чтоб за душу брало, дано не каждому.
Видела я шали, которые не стала бы вязать, даже если б мне за это очень хорошо приплатили. А есть такие - что сразу купишь, и даже денег ни капельки не жалко.
Ладно, пойду-ка я повяжу уже. :blush: Чтобы, когда нам Алла новую шаль сочинит, руки были свободны. ;)

А Пират у меня большая - из-за толщины ниток (500м/100 гр). :blush: Из тоненьких должна поменьше получиться.
Последнее редактирование: 29 Янв 2012 11:36 от ledi N.
Спасибо сказали: Scarlet, *NATALIA*

Re: Треугольные, серповидные шали 29 Янв 2012 11:46 #2438

• Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Администрация форума
Я же говорю, жаль что раньше не написали :) У меня сейчас есть идея - она как раз именно для треугольной шали (серпом её портить не хочется) - очень хочется воплотить. Но идею (серповидную форму) на очередь поставила - как-нибудь обязательно сделаю :) Так что, девочки, большое спасибо за подаренный стимул
Последнее редактирование: 29 Янв 2012 11:48 от Scarlet.
Спасибо сказали: ВиНик, ledi N, *NATALIA*

Re: Треугольные, серповидные шали 29 Янв 2012 12:06 #2441

• Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Администрация форума
Можно, конечно, попробовать "Зимнее небо" подогнать под серп, сделать 2 варианта - треугольник и серп. Но будет очень тяжело, лучше бы я сама вязала серпом. Ну, и надо еще остальные схемы, кроме основного узора, посмотреть - нормально ли они будут выглядеть при таких прибавках. В общем, не обещаю, что сделаю, но точно посмотрю - на сколько это возможно.
Последнее редактирование: 29 Янв 2012 12:06 от Scarlet.
Спасибо сказали: *NATALIA*

Re: Треугольные, серповидные шали 29 Янв 2012 21:00 #2452

• ledi N
  • ledi N аватар
  • Захожу иногда
Да-а-а-а-а... :blink: Рассматривала сейчас шальку. :S
177 проектов по одной и той же схеме.
И что вы думаете? Они же все разной формы. Схема одна, а шали - разные. Есть треугольные, серповидные, полукруглые и даже как бы "горбатые" - с выгнутым верхним краем. :blink:
Так что девочки, как свяжем-растянем - то и получим. :P Утянете немного кромочные - будет шаль серповидная. Свяжете их очень свободно - получите "горбатую"...Свяжете средне - будет треугольная...

И ещё о прибавках. Вяжу сейчас Windsbraut Padua by Monika Eckert.
Прибавляется по две петли с каждого края и по одной справа/слева от центральной. По центру, правда, дважды уже были двойные накиды, но лишние петли тут же (в следующем нечётном) "сьедались" двумя вместе.
Какой она будет формы - я пока и сама не знаю. :silly: Воплощения смотреть не стала "из прынцыпа" - пусть сюрприз будет... :P
Спасибо сказали: *NATALIA*
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.327 секунд