Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Жаккардовая ЗАГАДКА

Жаккардовая ЗАГАДКА 03 Фев 2013 12:39 #9101

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
Правила:
1 Тема открывается одновременно с началом вязания загадки, ориентироваочное начало - середина февраля.
2 Вязание загадки доступно только для зарегистрированных пользователей, пожелавших участвовать в данном мероприятии :) Вязать начинаем, когда наберётся не менее 15 участниц.
3 Размер схемы 73 петли на 165 рядов. По этой схеме Вы можете связать что-либо на свой выбор (первоначальная идея - носки): носки, гетры, шраг, интерьерную наволочку для подушки :) или даже юбку ;)
Жаккардовая схема делится на 4 части.
1 этап: часть описания отправляется .. февраля (начало вязания загадки!), .. февраля - демонстрация фотографий.
2 этап: часть описания отправляется .. февраля, .. февраля - демонстрация фотографий.
3 этап: часть описания отправляется .. марта, .. марта - демонстрация фотографий.
4 этап: часть описания отправляется .. марта, приблизительно .. марта (подведение итогов!) - демонстрация фотографий/конкурс.


Фотографии процесса:
Выкладываете фото своей работы на фотохостинг, копируете ссылку с маленькой картинкой (превью) и отправляете мне в личку (проверив, работу своей ссылки!!!). Самостоятельно никто в теме ни одной фотографии не показывает!



Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

5 Процессом вязания делимся на каждом этапе ;) Не обязательно в процессе делать высокохудожественное фото (т.е. подойдут любые фотографии - пусть не очень чёткие, со стареньких мобильных телефонов и фотоаппаратов).

6 Недовязавшие предыдущий этап загадки доступ к следующему этапу не получают! (Без всяких исключений).
7 Подключиться к вязанию загадки можно только до появления в теме первых фотографий процесса вязания любой из участниц. При этом пункт 6 остаётся в силе!

8 Конкурс на лучшее воплощение - по вашим пожеланиям. Хотите - будет ;) (лично мне было бы интересно и хотелось бы!).

10 Размещение материалов (частей схем) по загадке на других блогах, сайтах запрещено! Коммерческое использование описания (частей описания) и результатов вязания без согласия автора запрещено!

О схеме:
По узору ОТДЕЛЬНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: такого однозначно еще нигде не было (я точно не видела), но точно не подойдёт для любителей классики (т.е. любителям полосок, чётких орнаметов и т.д.). Как я уже говорила, они немного весёленькие - сильно серьёзным дамам может не понравиться, не подойти. Узор однозначно женский в каком бы цвете он не был!
Рисунок СЛОЖНЫЙ, все ряды разные, никакого раппорта нет; есть очень длинные протяжки. ТЕРПЕНИЕ И ЕЩЕ РАЗ ТЕРПЕНИЕ! В схему прийдётся смотреть постоянно!!! Скорее всего иногда (из-за ошибок) прийдётся распускать!
Что нам понадобится:
Метраж пряжи: 350-500 метров на 100 грамм. Если Вы хотите вязать носки, то плотность вязания должна быть близкой к 3 петлям в 1 см.
Кол-во пряжи: около 100 грамм (для тех, кто будет вязать носки).
Состав: для вяжущих носки - любая носочная пряжа; 100% шерсть; возможно, хлопок.
Спицы: №№1,75 - 3,5 - в зависимости от толщины пряжи и плотности Вашего вязания. То есть Вам нужно зараннее определиться с плотностью!
Цвета: Для жаккарда (самого узора) очень рекомендуется секционка! Холодные сине-зелёные цвета лучше не использовать. Для фона можно использовать и светлые, и тёмные цвета.
Всем, кто собирается вязать носки, необходимо изучить вязание интарсии по кругу (это понадобится для вязания узора на подъёме).

P.S. Возможность внесения уточнений в правила до середины февраля.
Все вопросы и обсуждения - в теме "Вязание загадки"
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Последнее редактирование: 18 Апр 2013 18:40 от Scarlet.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Жаккардовая ЗАГАДКА 13 Фев 2013 23:49 #9351

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73

Схемы всем разосланы!
Не знаю, сколько человек дойдёт до конца, но желаю всем
Не забывайте, пожалуйста, о том, что мне в личку не позднее 20 февраля нужно прислать ссылки фотографий процесса:
одно фото общего вида процесса и второе -макро (то есть, чтобы было видно кусочек вязания, но не понятно было, что это :silly: ) - для общей каждонедельной демонстрации.
Кто не довязал, следующую часть схемы не получает :(

P.S. Ввиду того, что нас не очень много, если будет много не успевших, то возможно перенесение сроков на более позднее время, но не более, чем на 2 дня. Аналогично, если все закончат этап раньше, то к новому этапу все вместе перейдем раньше ;)
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Последнее редактирование: 13 Фев 2013 23:55 от Scarlet.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Жаккардовая ЗАГАДКА 14 Фев 2013 17:18 #9354

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
Вылезайте из подполья

Кто чего думает?
Вы меня пугаете.
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Жаккардовая ЗАГАДКА 14 Фев 2013 17:35 #9355

  • irkaa
  • irkaa аватар
вяжем :P :P :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Жаккардовая ЗАГАДКА 14 Фев 2013 17:41 #9356

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
irkaa пишет:
вяжем :P :P :P
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: irkaa

Re: Жаккардовая ЗАГАДКА 14 Фев 2013 17:42 #9357

  • Green Mouse
  • Green Mouse аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 988
  • Спасибо получено: 2286
  • Баллов: 550
  • Репутация: 37
  • Приз зрительских симпатий "Свидание с осенью" Приз зрительских симпатий в конкурсе "Орхидея" 4-ое место в конкурсе "Кокетка"
Вытащила все свои запасы из шкафа и прикладываю друг к другу. Пытаюсь вычислить оптимальное цветовое сочетание :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Scarlet

Re: Жаккардовая ЗАГАДКА 14 Фев 2013 18:43 #9360

  • Алента
  • Алента аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 53
  • Спасибо получено: 31
  • Баллов: 150
  • Репутация: 1
некогда писать - надо же за носочками поспевать ;)
чем хороша загадка - не дает расслабиться, сроки нормальные, главное не перевязывать :S
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Scarlet

Re: Жаккардовая ЗАГАДКА 14 Фев 2013 18:58 #9363

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
Ага, это точно - особо не расслабишься :)
Проставьте на схеме циферки - кол-во петель одного цвета ;) будет удобнее. Я на "Чаровнице" проставляла от 5 петель.
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Алента, Охара

Re: Жаккардовая ЗАГАДКА 15 Фев 2013 07:18 #9371

  • barguzinka
  • barguzinka аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 109
  • Спасибо получено: 140
  • Баллов: 100
  • Репутация: 1
Я связала схему на одном носке. Вечером второй начну. Очень нравится! Но я не так тщательно подошла к подбору цвета, взяла белый для фона и цветной ОПАЛ для рисунка. Теперь у меня получаются курочки-пеструшки. Но мне нравится очень!!!
Алла, а ты по своему образцу подскажешь на каком ряду лучше пятку сделать? :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Жаккардовая ЗАГАДКА 15 Фев 2013 08:44 #9373

  • Эркюльчик
  • Эркюльчик аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 367
  • Спасибо получено: 1278
  • Баллов: 2225
  • Репутация: 16
  • 2-ое место в конкурсе Жаккардовые бабочки
Начну вязать в выходные, пока другие носки мучаю (мужские) :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Жаккардовая ЗАГАДКА 15 Фев 2013 09:51 #9374

  • Елька
  • Елька аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • меня зовут Лена
  • Сообщений: 873
  • Спасибо получено: 1081
  • Баллов: 300
  • Репутация: 9
а я после получения схемы пришла в ступор :ohmy: носочки уже не хочу :S решила, что свяжу шапочку для дочки племянника, но тогда бабочки вниз летят :S думала жилеточку (для нее же), но та же проблема :blink:
Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Жаккардовая ЗАГАДКА 15 Фев 2013 11:41 #9376

  • Алента
  • Алента аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 53
  • Спасибо получено: 31
  • Баллов: 150
  • Репутация: 1
у меня тоже бабочки вниз летят. но не думаю, что это так уж критично, а шапочку можно и сверху вязать, и вообще на нее же мало уходит узора, можно просто перевернуть существующий фрагмент вверх ногами ;)
Последнее редактирование: 15 Фев 2013 12:01 от Алента.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Жаккардовая ЗАГАДКА 15 Фев 2013 12:13 #9377

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
Люба, стнеку пятки начинаем на следующей неделе. У меня после резинки 45 рядов узора. Вы, конечно, можете, сделать чуть меньше-чуть больше, если захотите сделать носочки пониже-повыше.
Ира, а успеешь? :P
Лена, а убавки на шапочке как делать будешь? Мне кажется, увы, это схема не для шапочки :unsure: если делать убавки вытачками, представляешь что будет на стыке двух соседних секторов? Драконы...
И согласна с Аней - какая разница куда они летят? Во-первых, направление не столь явное; во-вторых, есть бабочки разноповёрнутые :silly: и, в-третьих, если даже они и летят вниз, то они это делают организованно :) то есть, ИМХО, это не должно смотреться странно.
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Жаккардовая ЗАГАДКА 15 Фев 2013 12:39 #9378

  • Эркюльчик
  • Эркюльчик аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 367
  • Спасибо получено: 1278
  • Баллов: 2225
  • Репутация: 16
  • 2-ое место в конкурсе Жаккардовые бабочки
Конечно успею, ведь всего 35 рядов лицевой глади + 10 рядов резинки - это совсем немного :P
Резинку сделаю на 5 спицах, а потом перейду на 2 спицы и буду вязать одновременно 2 носка :silly:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Scarlet

Re: Жаккардовая ЗАГАДКА 15 Фев 2013 13:04 #9379

  • Елька
  • Елька аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • меня зовут Лена
  • Сообщений: 873
  • Спасибо получено: 1081
  • Баллов: 300
  • Репутация: 9
Алента пишет:
можно просто перевернуть существующий фрагмент вверх ногами ;)
А можно ли :huh: Алла там будет продолжение узора еще на сколько рядов?
Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Жаккардовая ЗАГАДКА 15 Фев 2013 13:08 #9380

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
Эркюльчик пишет:
Конечно успею, ведь всего 35 рядов лицевой глади
Все-таки это не совсем гладь :)
Лена, переворачивать, конечно, нельзя! Для переворачивания надо было с другой стороны схемы начинать :P И как на сколько рядов продолжение узора? Девушка, Вы не внимательны :P до конца носка будут разные ряды. И вобще в схеме 170 рядов, но они все разные. Те, кто вяжут носки, получат, немного скоращенную схему в высоту, т.к. для носка не нужно 170 рядов и у нас задача закончить всем вместе.
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Последнее редактирование: 15 Фев 2013 13:10 от Scarlet.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.339 секунд