Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Из чего мы вяжем

Из чего мы вяжем 17 Нояб 2011 15:22 #190

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
Из какой пряжи мы вяжем шали ( и не только :) )?
Любые ниточные обсуждения.
Приветствуется любой опыт - и положительный (всё что вам понравилось), и отрицательный (всё, что НЕ понравилось).
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Последнее редактирование: 17 Нояб 2011 15:23 от Scarlet.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Из чего мы вяжем 17 Нояб 2011 16:10 #194

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
Начну с себя.
Софт Дрим от Ярны нравится в работе. Шали получаются лёгкими и пушистыми.
Минусы: не нравится то, что в некоторых ярких цветах шёлковая основа бело-прозрачная, а не под цвет мохера. Лично мне немного покалывает (но я вобще к этому очень чувствительна).
Кауни - нравятся расцветки, но колется очень!
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Последнее редактирование: 17 Нояб 2011 16:11 от Scarlet.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ВиНик

Re: Из чего мы вяжем 18 Нояб 2011 05:14 #195

  • ВиНик
  • ВиНик аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 324
  • Спасибо получено: 645
  • Баллов: 800
  • Репутация: 9
Могу сказать про мохер "Меркурио"
состав -70 кид мохер, 20 шелк, 10 метанит.
Легкий, мягкий, абсолютно не колется. Еще из плюсов - цвет шелка точно в цвет мохера, как и метанита, которого вообще практически не видно в готовом изделии, лишь маленькие блики.
Минус - дороговатый, хотя на шаль идет не так много пряжи.
Последнее редактирование: 18 Нояб 2011 05:14 от ВиНик.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Scarlet

Re: Из чего мы вяжем 18 Нояб 2011 08:59 #196

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
ВиНик пишет:
Могу сказать про мохер "Меркурио"
Люблю сеамовскую пряжу :woohoo: (хоть они там и разделились теперь с "Лаленой"...) По качеству вся пряжа на ступень выше, чем у Ярны. У меня есть 2 шали из сеамовского Роял кид-мохера - голубой и брусничный цвет. Не смотря на то, что в составе 30% акрила, блокировку держит очень даже не плохо.
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ВиНик

Re: Из чего мы вяжем 18 Нояб 2011 13:41 #198

  • svet-lanka
  • svet-lanka аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 5
  • Баллов: 300
  • Репутация: 1
Девочки, подскажите, пожалуйста.
Вчера начала вязать шальку из Кауни 8/1.
Попадались участки с очень тоненькой ниточкой, я вязала.
Потом не выдержала, оборвала нить.
Начала все сначала. Подумала, что это начало пасмочки, дальше этих утоньшений не будет.
Вяжу. Опять попадаются такие участи, а я все вяжу и не покидает меня чувство того, что я довяжу шальку,
постираю, а на блокировке она у меня "разлезится.
Поделитесь опытом, как Вы справляетесь с эти недостатком ниточки Кауни.
Может мои беспокойства напрасны?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Scarlet

Re: Из чего мы вяжем 18 Нояб 2011 14:13 #199

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
Светлана, беспокойство не совсем напрасно. Бывают случаи, что на самом деле при блокировке шали из тонкой Кауни начинуют "разлезаться".
Все тонкие места лучше (от греха подальше) разрывать и кочики нитей приваливать. Делать нужно приблизительно так...
Поставили рядом стакан с водой, разорвали нужное место (в случае тонких мест на Кауни; так же соединять концы клубочков), намочили кончики нитей, положили на ладонь немного внахлёст разорванные кончики (в толстой нити кончики нужно обязательно располовинить), хорошо-хорошо потёрли нить между ладошками. Для проверки - потянуть-подёргать свалянное место, оно не должно разрываться.
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Оксана908, Мариам, ВиНик, Елька, tanja

Re: Из чего мы вяжем 18 Нояб 2011 14:56 #200

  • svet-lanka
  • svet-lanka аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 5
  • Баллов: 300
  • Репутация: 1
В том-то и дело, что когда вяжу лицевой ряд вроде бы нитка нормальная, перехожу на изнаночный ряд
и сразу замечаю утоньшения. А сразу "на глазок и не видно".
Scarlet, спасибо за ответ.
Теперь я успокоилась, могу вязать дальше.
А то никакого удовольствия от работы. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Из чего мы вяжем 18 Нояб 2011 15:12 #201

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
Ну, ничего... несколько рядов провяжете - привыкните к причудам Кауни и поймёте, где нужно разрывать ;)
Желаю Вам красивой шали!
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ВиНик

Re: Из чего мы вяжем 20 Нояб 2011 21:23 #224

  • Мариам
  • Мариам аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 57
  • Спасибо получено: 86
  • Баллов: 0
  • Репутация: 2
Про Кауни 8/1 подмечено верно-ну ооочень тонкие есть там у них места...поэтому редко решаюсь вязать из 8/1.
А если про шали, то я вязала из:
1.Кауни.Тут +- все уже примерно знают :)
2.Ализе-Ангора-одним словом очень средний уровень нитки...я им вяжу, когда чему-то учусь :)
3. Пехорка-Оренбургская-ну это песня, а не нитка для шали-блокируется суппер, выглядит как классический вариант шали
4. Кашемир (бобинный)- плюсов вагон, но есть и минус жирный-нитка очень мягкая и легко рвется :( после стирки распушивается нить и смотреть на шаль, а тем более ее трогать...ммм
5. Альпакана - я б назвала эту шаль - "сопелька", нить чересчур мягкая и плохо держит блокировку
Вот это все из чего я вязала шали :whistle:
На Осинке-Мариамчик
на R - Dzamka
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Scarlet, ВиНик

Re: Из чего мы вяжем 21 Нояб 2011 10:00 #227

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
Мариам, спасибо за характеристику ниточек. На самом деле отрицательный результат - тоже результат ;)
У меня из необычного вот еще что было

Шаль связана из литовской шерсти "Тексрена", 100 грамм 350 метров. Т.е. эта шаль у меня из самых толстых ниточек. На ощупь, честно говоря, она мне колется меньше, чем Кауни; блокируется отлично; крутка послабее, чем у Кауни и не такая грязная, как Кауни. Плохо, что расцветок мало и если бы был более тонкий вариант, то я бы её побольше накупила :lol: Но результат очень уютный и тёплый.
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Оксана908, ВиНик

Re: Из чего мы вяжем 21 Нояб 2011 12:09 #229

  • ВиНик
  • ВиНик аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 324
  • Спасибо получено: 645
  • Баллов: 800
  • Репутация: 9
Алла! Спасибо за анонс ниточки. Понравилась и цветовая гамма и внешний вид ниточки - изысканно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Из чего мы вяжем 21 Нояб 2011 12:24 #230

  • Мариам
  • Мариам аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 57
  • Спасибо получено: 86
  • Баллов: 0
  • Репутация: 2
Я видела эти нитки "живьем"-что понравилось в ней - эта нитка равномерной факруры, не такая как Кауни, но с цветовой палитрой у них конечно слабовато :dry:
Вот сижу и думаю-куда б пристроить свой японский меринос...настолько он мягкий, что и не знаю, что из него путевого выйдет :S
На Осинке-Мариамчик
на R - Dzamka
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Из чего мы вяжем 23 Нояб 2011 20:19 #247

  • sunvikki
  • sunvikki аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 725
  • Спасибо получено: 1268
  • Баллов: 1600
  • Репутация: 21
здравствуйте! Мой отрицательный опыт нитки Alise Kid Royal, 62% кид мохер, 38% полиамид, 25 г. - 250 м, блокировка плохо держится и в моточке нитка намного привлекательнее, чем в изделии, жаль даже стало потраченного времени.
Кауни 8/1 очень довольна цветовыми переходами, после стирки ниточка распушилась, колючесть немного осталась, но все же она приятная. В самых тонких местах ниточку разрывала и накладывала одну на одну, ввязывая затем в полотно, Алла, спасибо за подсказку о приваливании ниточки одна к другой, попробую еще и так делать.
Пряжа BBB Soft Dream 70% кидмохер 30% шелк 220м-25гр - восторг! Понравилась очень.
Сейчас задумываюсь о вязании из шелка, есть у кого опыт, какая нитка лучше? И будет ли держать блокировку?
Я - Вика, пожалуйста, на "ты"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Scarlet

Re: Из чего мы вяжем 23 Нояб 2011 20:27 #248

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
sunvikki, добрый вечер! :) Спасибо за Ваш отзыв о ниточках!
У меня есть в запасе Сеамовский шёлк. На шальку пока не решаюсь его пустить, хотя соблазн велик... это просто нежнейшее бирюзовое облако (это у меня остатки от топа). Но точно знаю, что из него вязали шали! Выглядят чудесно! Блокироваться шёлк должен хорошо.
А пока я себе для шалек на пробу заказала более тонкий индийский шёлк. Из него точно что-то буду вязать к летнему сезону :)
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: sunvikki

Re: Из чего мы вяжем 24 Нояб 2011 10:57 #256

  • sunvikki
  • sunvikki аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 725
  • Спасибо получено: 1268
  • Баллов: 1600
  • Репутация: 21
Попробую обязательно связать из шелка, чуть позже, а то проектов уже море, надо реализовать сначала. Забыла еще написать о Семеновской пряже Искра шерсть_40% акрил_40% метанит_20%, 100 гр/1316 м - очень хотелось крючком палантинчик - начала вязать, а полотно царапучее получается, пробовала добавить сумскую тонкую пряжу к ней - все равно не приятно получается, спицами образец связала и тоже отложила. Вот смотрю на шаль Снегурочка в исполнении Ярославы и хочется эту ниточку использовать для вязания такой шальки (у меня белая нитка с зеленым метанитом), но добавив еще нитку кид мохера к ней
Я - Вика, пожалуйста, на "ты"
Последнее редактирование: 24 Нояб 2011 11:02 от sunvikki.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Вязание шали-загадки 25 Нояб 2011 07:05 #278

  • Елька
  • Елька аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • меня зовут Лена
  • Сообщений: 873
  • Спасибо получено: 1081
  • Баллов: 300
  • Репутация: 9
Девочки подскажите где вы берёте Кауни? :( Мне так хочется её попробовать, но у нас я не нашла даже того кто про неё слышал.... Я из Иваново. Порыла в инете, тоже не нашла ссылки на какой-либо магазин... Может подскажите, где можно её заказать...
Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.203 секунд